Ашберн 
29 марта 2024, 10:50
Новости партнеров

Каждый день пейте такую воду по полстакана: эффект удивит

Каждый день пейте такую воду по полстакана: эффект удивит Здоровье

Каждый день пейте такую воду по полстакана: эффект удивит. Многая минеральная вода, которая продается в аптеках и рекомендуется при определенных оздоровительных диетах, является газированной. Это вызывает ряд вопросов, разве можно считать ее полезной?

Газированная вода насыщена углекислым газом. Именно он делает напиток «искрящимся». Безусловно, газированная вода бывает разной. Например, Pepsi с трудом можно назвать полезной газировкой, но есть напитки, которые газируют специально для освежающего эффекта. Насколько вредна именно газация?

Углекислый газ и вода вступают в химическую реакцию с образованием углекислоты. Это слабая кислота, которая стимулирует нервные рецепторы во рту, вызывая те самые колющие ощущение. рН газированной воды составляет 3-4, что означает, что она слегка кислая. Однако это не значит, что такая вода окисляет организм. Избыток углекислого газа выводится почками и легкими. Это позволяет сохранять pH уровень крови 7,35 – 7,45 независимо от того, что вы едите или пьете.

Одна из самых больших проблем, связанных с газированной водой, — это ее воздействие на зубы, так как «кислотный удар» берет на себя эмаль. Некоторые исследования показали, что газированная вода повреждает эмаль лишь немного больше, чем негазированная. Однако есть работы, которые говорят об обратном. Поэтому на данный момент ученым трудно сказать, насколько вредной газированная вода может быть для зубов. Да, она влияет на эмаль, но, скорее всего, это менее критично, чем распитие сладкого напитка. А для пищеварения газированная вода очень полезна, именно поэтому ее часто можно найти в аптеках. Во-первых, она стимулирует глотание. Во-вторых, газированная вода может усилить чувство сытости после еды. Она помогает пище дольше оставаться в желудке, что влияет на аппетит. В-третьих, такая вода облегчает запоры.

14/09/21 Источник: https://www.popmech.ru/editorial/744433-vredno-ili-polezno-na-chto-vliyaet-gazirovannaya-voda/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей